Главная страница>Полезное>Виды автокрана по конструкции и шасси.

Виды автокрана по конструкции и шасси.

Автокран – незаменимая спецтехника, используемая при проведении различных подъемных, строительных и погрузочных работ, является совокупностью подъемного крана и грузового автомобиля.

Особенностью конструкции автокрана является то, что на автомобильное шасси, гусеничный или тракторный ход крепится мобильная поворотная платформа, оснащенная необходимым оборудованием.

Применяемая спецтехника может отличаться в зависимости от назначения, типа и объема работ. Основные параметры автокрана зависят, как правило, от конструкции шасси.

Автокраны по конструкции шасси можно разделить на четыре группы:

  • Автомобильное шасси стандартной комплектации
  • Автомобильный кран отличается средней грузоподъемностью и хорошими скоростными показателями. Его используют при выполнении небольших объемов работ на далеко расположенных друг от друга участках.
  • Автомобильное шасси повышенной проходимости

Данный тип шасси дает спецтехнике множество преимуществ: скорость до 60 км/ч, может передвигаться по бездорожью. Автокран исполнит роль тягача для извлечения техники, застрявшей в болоте. Зарекомендовал себя в энергетической промышленности, в строительстве мостов и других инженерных сооружений.

Специальное пневмоколесное шасси

Пневмоколесные автокраны могут перемещаться в сложных дорожных условиях, мобильны, достигают скорость до 20 км/ч, с легкостью решат погрузочные, строительные и монтажные задачи.

На гусеничном ходу

Спецтехника на гусеничном ходу имеет высокую проходимость и устойчивость, но вместе с тем, может развивать скорость только до 10 км/ч. Мощный автокран, способный поднять вес до 200 тонн, может перемещаться при полной загрузке. Гусеничный ход исключает возможность его передвижения по трассе. Доставка автомобильного крана к месту назначения требует использования дополнительного транспортного средства.

Специалисты компании «Кран-Спец» помогут подобрать в аренду автокран, подходящий именно под ваши задачи, проконсультируют по всем аспектам его эксплуатации.