Главная страница>Полезное>Оборудование, грузоподъемные возможности и приводы автокрана.

Оборудование, грузоподъемные возможности и приводы автокрана.

Рабочее оборудование автомобильного крана включает в себя стреловое оборудование, крюки и грейферы, а так же многочисленные приспособления, которые служат для удобства захвата груза. Эти устройства подвешиваются на крюк автокрана. Среди них можно выделить: подвески, подхваты, стропы, зажимы, траверсы.

Стреловое оборудование выполняет функцию грузозахватного органа, поднимает, перемещает и опускает различные грузы. Оно состоит из металлоконструкций, таких как башня, стрела и гусек. В него также входят предохраняющие устройства, стреловой и грузовой полиспасты.

С помощью основной стрелы и набора вставок можно получить удлиненные стрелы нескольких модификаций. При эксплуатации один вид стрелового оборудования может легко быть заменен другим.

Спецтехника, как правило, оснащена стреловым оборудованием в виде телескопических стрел с жёстким подвесом, решётчатых стрел с гибким подвесом, башенно-стрелового исполнения, стрел с гуськом. Она имеет встроенный ограничитель грузоподъемности, который регистрирует вес груза, выдвижение и высоту стрелы.

Для извлечения и погрузки навалочных и штучных грузов широко используется такое приспособления, как грейфер. Внешне он представляет собой металлический черпак, имеющий различную грузоподъемность. Существуют два основных типа, отличающихся по назначению. Это грейферные ковши – выкапывают грунт, и грейферные захваты – применяются для погрузки и разгрузки груза.

Во время эксплуатации за устойчивость всей конструкции автокрана и за безопасность оборудования отвечают выносные опоры. Чаще всего на краны устанавливают три или четыре опоры. Существует три вида опор: поворотные, откидные или выдвижные.

Все исполнительные механизмы, такие как главные и вспомогательные лебёдки, рычаги, кнопки пуска, подъёма, опускания и остановки стрелы, находятся в кабине машиниста.

Основной несущей конструкцией автомобильного крана является шасси. Она обладает достаточными параметрами, чтобы транспортировать подъемный механизм, а так же играет роль надежной опоры в процессе выполнения погрузочно-разгрузочных работ.

Автомобильный кран может быть оснащен одномоторным приводом, когда основной двигатель внутреннего сгорания приводит в действие все механизмы, или многомоторным, когда каждый механизм работает за счет своего индивидуального двигателя.

Среди многомоторных приводов выделяют: механический, электрический и гидравлический.

Механический привод работает благодаря канатным барабанам. Включает в себя переключатель скоростей, шасси и барабаны.

Электрический, в свою очередь, питается электротоком от генератора. В совокупности представляет собой шасси, генератор и прибор, регулирующий мощность.

Привод гидравлический функционирует на базе гидромоторов, имеет гидроцилиндр, шасси, мотор и насос.

Автокраны по грузоподъемности подразделяют на малый класс от 4 до 8 тонн, средний класс до 50 тонн и класс повышенной грузоподъемности до 250 тонн. Огромным спросом пользуются автомобильные краны малой и средней грузоподъемности. Менее популярны крупнотоннажные автокраны. Они, как правило, эксплуатируются на предприятиях тяжёлой промышленности.

В компании «Кран-Спец» можно не только арендовать качественный и надежный автокран, но и воспользоваться консультацией специалиста, который подберет наиболее подходящую модель.