Главная страница>Полезное>Несчастные случаи при работе на автокране.

Несчастные случаи при работе на автокране. Правила и шаги на случай ЧП.

Работа на автокране подразумевает риски. А значит соблюдение правил безопасности и положений инструкций – обязательные условия безопасной работы. В случае если сотрудники пренебрегают нормами, могут возникнуть поломки и аварии, в том числе и с серьезными последствиями и даже человеческими жертвами.

Различные факторы, практически все из которых в той или иной степени связаны с человеческим фактором, могут стать первопричиной аварий и поломок, а также несчастных случаев при проведении работ. Подробнее о каждом случае сотрудники, работающие на площадке с автокраном, должны быть проинструктированы специалистами по безопасности. Для этого на предприятии должны проводятся вводный, первичный, повторный, внеплановый и целевые инструктажи.

Вводный инструктаж проводится при приеме на работу нового сотрудника. Первичный – проводится индивидуально с каждым сотрудником в более подробном виде. Возможно проведение инструктирования и в группе, но только в том случае, если сотрудники имеют аналогичные должности и, следовательно, обязанности.

Повторный инструктаж должны проходит все сотрудники не реже одного раза в полгода. Внеплановый – проводится в случае, если в имеющиеся правила безопасности внесены изменения. Целевой – в случае разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями сотрудников.

Так что же может привести к чрезвычайной ситуации при работе на автокране? Если посмотреть статистику, то чаще всего травматизм во время работ автокрана происходит:

— из-за нарушений правил строповки;

— превышение грузоподъемности и габаритов груза;

— использование неисправных грузозахватывающих устройств;

— несоблюдение правил складирования грузов;

— нахождение людей в зоне работы автокрана и под его стрелой;

— работа на автокране необученного персонала;

— несоблюдение норм и требований к площадке для работы, в том числе работа вблизи линий электропередач.

В случае возникновения любой внештатной ситуации порядок действий должен быть один и тот же. Прежде всего работы необходимо прекратить, а в случаях с авариями на электросетях – обесточить объект. После чего стоит удостовериться уже о наличии травмированных, требующих помощи людей. В этом случае незамедлительно вызвать сотрудников скорой медицинской помощи. Стоит так же всегда помнить о том, что далеко не во всех случаях позволяется перемещать травмированного человека.

Уже после проведения первичных мероприятий, о ЧП необходимо доложить руководству и ответственным за соблюдение правил безопасности на объекте.

В случае, если на площадке работает арендуемая техника, как часто бывает при строительстве, ответственность за состояние охраны труда несет предприятие, предоставляющее автокран в аренду. Ответственные за нарушения законодательства о труде и правил по охране труда руководители структурных подразделений могут понести не только дисциплинарную и административную ответственность, но и уголовную.