Главная страница>Полезное>Автокран требования к эксплуатации, установленные законом.

Автокран: требования к эксплуатации, установленные законом.

Любой автокран вне зависимости от грузоподъемности и габаритов относится к спецтехнике повышенной опасности. Поэтому к данному виду строительной техники законом предъявляется ряд требований, не соблюдение которых может привести к печальным последствиям и серьезным проблемам для руководителя компании.

В данной статье мы постараемся рассмотреть основные правила и требования к эксплуатации автокранов начиная от приобретения техники и заканчивая соблюдением норм непосредственно в работе.

Если начинать с момента приобретения этой серьезной и дорогостоящей техники, то следует учесть, что первое, что необходимо сделать после покупки, конечно, зарегистрировать автокран. Регистрация кранов осуществляется в органах Гостехнадзора. Именно здесь ведется весь контроль за эксплуатацией опасной, крупногабаритной строительной техники. И именно это ведомство на протяжении всего следующего периода владения автокраном будет контролировать владельца, причем не только на предмет технического состояния, но также перемещения (в случае если автокран отправлен на работу в другой регион), передачи другому лицу (во временное пользование), выдавать разрешения на работу и многое другое, без чего эксплуатация вовсе запрещена.

Снятие автокрана с учета в Гостехнадзоре возможно и необходимо лишь в двух случаях – кран полностью пришел в негодность или он передан на баланс другому владельцу.

В случае если кран приобретен, так сказать, не новым, то в процессе регистрации в госоргане ему предстоит пройти ряд процедур. Например, испытание грузом в процессе технического освидетельствования на предмет соответствия нормам безопасности. Вообще в этом случае владельца ждет полное техническое обследование автокрана, которое будет включать проверку всех механизмов, эектрооборудования, аппаратов управления, тормозов, приборов безопасности, освещения и даже металлоконструкций и их соединений.

Но технические осмотры ждут обладателя автокраном не только в момент регистрации. Периодически необходимо проводить частичное освидетельствование — не реже чем раз в год, а полное – не реже одного раза в три года. Первый вид осмотра должен проходит непосредственно на предприятии. Для этого в штате должны быть предусмотрены специалисты инженерно-технического направления с образованием, навыками и опытом. Потому как именно от этих людей зависит безопасность на строительном объекте, где будет работать автокран.

К работе на автокране может быть допущен исключительно человек, имеющий на это разрешение, которому хорошо известны все технические характеристики автокрана, а так же допустимые требования к эксплуатации.

Но вне зависимости от характеристик модели или вида автокрана существует и ряд требований, которые должны соблюдаться при работе с любыми из них.

Так полностью запрещена эксплуатация автокрана, если:

— обнаружены какие-либо неисправности;

— в темное время суток место работ не освещено или освещено не достаточно;

— не установлены выносные опоры;

— наблюдается проседание грунта под автокраном или опорами;

— есть превышение допустимого угла наклона крана;

— на кране при движении находится постороннее лицо;

— на рабочей площадке находятся посторонние предметы или люди;

— поднимаемый груз не имеет маркировки с указанием веса или находится в неустойчивом положении.

— при сильном ветре и дожде.

Все вышеперечисленные правила относятся ко всем видам кранов. Их соблюдение позволит обеспечить безопасность на строительной площадке, а также минимизировать риски возникновения внештатных ситуаций.

Помимо уже перечисленных правил и норм необходимо помнить, что у каждого муниципального образования или области есть свои строго регламентированные правила по работе подобного рода техники. Так, что касается Москвы, то здесь нужно учитывать несколько правил. Так все грузовые автомобили, въезжающие в столицу, должны иметь класс евро 2, а для въезда на ТТК и в Садовое кольцо экологический класс не ниже 3. Естественно, вся эксплуатируемая техника должна иметь лицензию и разрешение на проведение работ, а специалисты, управляющие ею – специальную квалификацию. Все строительные и иные работы, создающие шум запрещено проводить в ночное время (с 23.00 до 7.00). Так же надо иметь в виду, что если на дороге или перед мостом стоит знак ограничивающий нагрузку на ось или высоту проходящего транспорта, то в данном случае все транспортные средства, в том числе и автокраны должны подчиняться требованиям и искать пути объезда. Никаких спецпропусков для движения автокрана по городу Москве в настоящее время не требуется.

Компания «Кран-Спец» готова предоставить своим клиентам качественную лицензированную технику и высокопрофессиональных специалистов, главным приоритетом работы которых является соблюдение всех имеющихся норм и правил, что гарантируется бесперебойную работу на объектах без каких-либо трудностей.