Главная страница>Полезное>Особенности эксплуатации автокранов в условиях города.

Особенности эксплуатации автокранов в условиях города.

Любой автокран – это крупногабаритная, сложноустроенная техника, которой для работы требуется определенное пространство. Поэтому в условиях города управлять автокраном должен человек высокой квалификации и большого опыта. Однако, это далеко не единственное условие, которое стоит соблюдать при эксплуатации автокрана в условиях города.

К работе должны допускаться автокраны, в обязательном порядке прошедшие технический осмотр.

При транспортировке, то есть при перемещении автокрана из парка к месту проведения работ стоит заранее продумать маршрут, в том числе для избежания пробок в крупных городах, а также ситуаций, которые могут создать затруднения при движении автокрана, например, теплотрассы, электросети, узкие улицы и прочее. Не соблюдение этого правила может не только привести к авариям, но и стать причиной несчастных случаев, влекущих за собой гибель людей.

С целью предотвращения подобных ситуаций в компании «Кран Спец» проводятся специальные инструктажи, что является неотъемлемой составляющей техники безопасности при работе с данным видом техники.

Что касается места проведения работ, то и здесь потребуется предпринять некоторые меры по подготовке площадки. Так место, где будет установлен кран должно быть подготовленным и ровным, дабы избежать возможного крена. В остальном должны быть предприняты все основные правила безопасной эксплуатации автомобильного крана — опоры должны быть установлены, потенциально опасные зоны, в которых не должны находится люди, определены. Естественно, должны быть соблюдены правила грузоподъемности при работе.

Опять же немаловажно учитывать наличие возможных препятствий и помех в работе, например линии электропередач.

Кроме того, не стоит забывать о том, что в условиях города вполне возможно, что в непосредственной близости от строительной площадки располагаются жилые дома. Следовательно, все строительные работы не должны проходить в ночное время, так как производимый на стройке шум может мешать жителям и в итоге вызвать проблемы в виде административных наказаний.