Главная страница>Полезное>Подъем грузов несколькими автомобильными кранами. Условия безопасности и риски.

Подъем грузов несколькими автомобильными кранами.

Подъем грузов одновременно двумя более автомобильными кранами считается работой, сопряженной с повышенным производственным риском и может быть осуществлена исключительно лишь в редких случаях при соблюдении определенных условий.

Подобная задача сама по себе является источником повышенной опасности, поэтому в обязательном порядке должна проходить под строгим контролем специально назначенного инженерно-технического работника и исполняться согласно специальной технологической карте, которая включает в себя план передвижения грузов и строповки.

В ней обязательно должна быть указана последовательность выполнения каждой операции и подробная инструкция по осуществлению безопасного подъема грузов, а также требования к подготовке кранового пути и положение грузовых канатов.

Как правило, трудности при поднятии груза одновременно двумя более кранами могут возникнуть из-за ошибки в распределения нагрузок на спецтехнику. Неслаженные действия в работе машинистов и разные скорости механизмов подъема могут привести к расцеплению груза со стропами, поэтому перед подъемом груза необходимо заранее проверить синхронность выполнения команд и провести репетицию с крановщиками без груза.

Важно помнить, что нагрузка, которая приходится на каждый автокран, ни в коем случае не должна превышать его грузоподъемность.

Не стоит забывать, что категорически запрещается совместное выполнение операций по одновременному подъему и повороту стрелы автокрана, а перед тем, как преступить выполнению работ, нужно обязательно выделить зоны, представляющие угрозу для работников.

Компания «Кран-Спец» предлагает в аренду автокраны для решения любых строительных задач необходимой грузоподъемности и проходимости.