Главная страница>Полезное>Пожаро и взрывобезопасность при работа на автокране.

Пожаро и взрывобезопасность при работа на автокране.

Что нужно знать всем?

Как и любые производственные работы работа на автокране требует предельной внимательности, в том числе и в сфере пожаробезопасности и взрывоопасности. Причем всегда стоит помнить о том, что оба эти направления связаны друг с другом, а зачастую и вовсе становятся причиной и следствием.

Чаще всего возгорания на автокране происходит по причине неосторожного обращения с огнем, к примеру, брошенный окурок или упавшая спичка, возможные неполадки в работе отопительных приборов и устройств, топливной системы, привода, не соблюдение правил безопасности в работе с грузами, а также при нарушении норм технологического обслуживания.

Не стоит забывать элементарные, но такие важные правила, как осторожность при работе вблизи линий электропередач. В первую очередь на автокране необходимо провести ряд действий по его заземлению. Для этих целей в конструкции машины имеется бобышка для болтового заземляющего зажима. Расположена она на задней балке нижней рамы. Для заземления автокрана используют трос и штырь заземления.

К числу обязательных к исполнению правил пожаро- и взрывобезопасности относится укомплектованность автокрана двумя порошковыми огнетушителями, объемом не меньше пяти литров – по одному в кабине крановщика и водителя. Огнетушители должны так же соответствовать определенным правилам. Прежде всего они не должны быть просроченными, корпус не должен иметь никаких деформаций, дабы гарантировать этим их работоспособность. По этой причине перед каждой работой приборы пожаротушения должны быть осмотрены.

Чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций подобного характера, персоналу необходимо соблюдать ряд правил. В частности, на площадке работы автокрана запрещено пользоваться открытым огнем, а в кабинах – хранить легковоспламеняющиеся вещества и промасленные обтирочные материалы. Категорически нельзя использовать самодельные плавкие предохранители и оставлять без присмотра неработающую отопительную установку.

В обязанности водителя и крановщика входит постоянный контроль за исправностью всех систем, а в особенности трубопроводов, электрооборудования и заземления. Все оборудование должно быть в исправном состоянии, в противном случае эксплуатация автокрана должна быть остановлена.

В случае же, если внештатная ситуация возникла и в непосредственной близости от автокрана произошло возгорание, все работы необходимо срочно прекратить, а машину необходимо вывести в безопасную зону.

Все перечисленные требования являются обязательными при выполнении любых работ на автокране. Для неукоснительного их соблюдения необходимо регулярно проводить на предприятии инструктаж по технике противопожарной безопасности. В компании «Кран-Спец», специализирующейся на предоставлении автокранов в аренду в Москве и Московской области, инструктаж проводят квалифицированные инженеры по безопасности, которые следят за неукоснительным выполнением водителями и машинистами всех требований.