Главная страница>Полезное>Процесс организации работы кранами в условиях дорожного движения.

Процесс организации работы кранами в условиях дорожного движения: особенности и регламенты.

Услуга организации работы кранами на проезжей части – один из наиболее популярных сервисов, подразумевающий проведение работы автокрана в условиях активного дорожного движения, т. е. на проезжей части. Она имеет свои регламенты осуществления, которые рекомендуются к обязательному соблюдению в связи потребностью обеспечения предельной безопасности каждого из участников автомобильного движения и рабочих, а также с целью предупреждения ДТП. Большая часть правил бывает прописана в следующих нормативных актах и документах:

инструкции по организации работы в условиях дорожного движения;
методическом документе Росавтодора – «Рекомендации по организации движения и ограждения мест производства дорожных работ».

Важно отметить! Прописанные нормы проведения и организации работ должны в обязательном порядке соблюдаться каждым предприятием и его представителем, который осуществляет монтажные, демонтажные или ремонтные работы на объекте с помощью автокрана.

Так же добавим, что для проведения таких работ в Москве у вас должно быть разрешение от мэрии или префектуры. 

Подготовка к проведению работ – основные моменты

Для осуществления данных работ необходимо иметь все разрешающие документы как заказчику, так и исполнителю. В случае их отсутствия любой сотрудник полиции имеет право остановить работы и выписать штраф. 


Проведение любых работ на одном из таких объектов требует наличия специальной подготовки, включающей составление схемы организации перемещения автотранспортных средств, а также пешеходов на участке, где планируется реализация проекта. В ней должны быть указаны абсолютно все особенности участка – строения, съезды, объезды, въезды и т. п., а также тип проводимых работ, выделенные сроки и наименование предприятия, которое осуществляет эти работы. Как правило, занимается созданием подобных схем начальник структурного подразделения.

Согласование и утверждение схемы осуществляют: главный менеджер, начальник структурного подразделения, местные органы и ГИБДД. При наличии потребности в выполнении работ, включающих перенос или демонтаж инженерных систем, согласование необходимо проводить со всеми связанными организациями.

Персонал и дорожные знаки – ключевые регламенты
Специалисты, выполняющие работу на объекте, обязаны проходить инструктаж по охране труда. Каждый из них должен знать основы порядка движения, маневренность транспорта, сигнализации и т. п., а также быть обеспечен специальной униформой оранжевого цвета с отражающими элементами.

Непосредственно при проведении работ должны быть приняты во внимание всевозможные факторы: время суток, состояние автодорог и другое. Для обеспечения большей безопасности на территории должны быть установлены дорожные знаки, сигнализирующие о проведении работ, а также специальные ограждения. Все они обязаны соответствовать ГОСТам: 10807-78, 23457 и 23457-86